Выберите раздел:

3. Гандбол
  4. Спортивная акробатика
  5. Фотогалерея

Женская гандбольная команда мастеров суперлиги «ВЕШНЯКИ СДЮШОР №53» г. МОСКВА.

Женская команда по гандболу «ВЕШНЯКИ - СДЮШОР № 53» была создана в мае месяце 1993 года . С этого времени начинается отчет её выступлений на Чемпионатах России. В мае 1994 года команда добилась большого успеха, она завоевала «золотые» медали Чемпионов первой лиги и вышла в высшую лигу. Таким образом, с сентября 1993 года по май 1994 года команда прошла путь от второй лиги до высшей. За всю историю Советского и Российского гандбола такого результата не добивалась ни одна из выступающих ранее команд.

В сезоне 1994 - 1995 гг. команда «ВЕШНЯКИ» закрепилась в высшей лиге, а с сезона 1995 - 1996 гг. и по настоящее время выступает в супер лиге. Её основу составляют учащиеся СДЮШОР № 53 г. Москвы и студентки Московского Гуманитарного Университета.

Крепнет авторитет команды и на международной арене. Её гандболистки достойно представляют Российский гандбол в международных турнирах с командами: Франции, Южной Кореи (Олимпийские Чемпионки), Польши, Уругвая, Дании, успешно соперничают с командами Ближнего Зарубежья.

Показывая игру высокого класса, многие игроки из «ВЕШНЯКОВ» в составах сборных команд России принимали участие в Чемпионатах Мира и Европы. Так, Наталья Мартынова на Универсиаде - 96 стала первой Чемпионкой и открыла счет Мастеров Спорта. Мастер Спорта Международного Класса Екатерина Щекарева в составах сборных молодёжных команд России в 2001 - 2002 гг. становилась Чемпионкой Мира и Европы, а Мария Сидорова, ещё ранее - дважды бронзовым призёром Чемпионата Европы.

За Национальную сборную приглашались для выступлений воспитанники команды: Мария Сидорова, Марина Цветкова, Татьяна Коледа, Татьяна Дронина. За сборные молодёжные команды России выступали и выступают: Анна Засорина, Елена Осипова, Екатерина Щекарева, Ирина Барановская; целый ряд перспективных игроков являются кандидатами в сборные молодёжные команды России и примут участие в предстоящих Чемпионатах Европы.

Выпускники команды «ВЕШНЯКИ» продолжают успешно выступать за ведущие клубы нашей страны. Мастер Спорта Международного Класса, основной вратарь Национальной сборной - Мария Сидорова дважды (2002; 2003 гг.) в составе «Лада» г. Тольятти завоёвывала звание Чемпионки России среди команд супер лиги и выигрывала Кубок обладателей Кубков стран Европы, выступала в финале Суперкубка Европы. Мастер Спорта Международного Класса -Татьяна Дронина выступая за команду «АКВА» г. Волгоград, становилась Чемпионкой России в 2000 и 2001 гг.

В настоящее время в команде «ВЕШНЯКИ - СДЮШОР № 53» игру высокого Международного класса демонстрируют : Мастера Спорта, вратарь Светлана Чистилина, игроки задней линии Ольга Сидорова, Анна Засорина, Дина Сашуркова, игроки передней линии Ирина Барановская, Алёна Иванова, Наталья Никитина. В команде ведётся серьёзная работа по подготовке резерва в Сборные команда Страны и в команды спортивной школы выступающие в Чемпионатах супер лиги и высшей лиге. С 1995 года детские команды разных возрастов принимают участие в Первенствах России и входят в число призёров, а на Первенствах г. Москвы становятся победителями и призёрами.

С 2003 года в Чемпионатах России среди команд высшей лиги принимает участие ещё одна команда спортивной школы - «ВЕШНЯКИ - СДЮШОР № 53 - 2». За время выступлений на Чемпионатах России среди команд супер лиги более 25 игрокам команды было присвоено звание Мастеров Спорта России, 3 игрока удостоились звания - Мастер Спорта Международного Класса.

Лучшее выступление команды «ВЕШНЯКИ - СДЮШОР № 53» - 7-ое место в сезоне 1999 - 2000 гг. В настоящее время одной из главных перспективных целей команды - войти в число шести сильнейших команд страны и повести спор за участие в Европейских Кубковых турнирах.

Мария Сидорова

Вратарь гандбольной команды «Лада» (Тольятти) и национальной сборной России. Мастер спорта международного класса. Родилась 21 ноября 1979 года в г. Балашиха, Московской области.

Образование высшее (Московская Гуманитарно-социальная академия). Воспитанница СДЮШОР №53. С 1993-2001гг выступала за команду мастеров «МГФСО - Вешняки - ИМ» (Москва). Первый тренер -Заслуженный тренер России, мастер спорта СССР - Ратианидзе А.Л. В настоящее время выступает за команду «Лада» (Тольятти). Чемпион России 2002 и 2003гг. Обладатель кубка кубков европейских стран 2002г. Участник Лиги чемпионов сезона 2002/2003 и чемпионата Европы - 2002г. Двухкратный бронзовый призер чемпионата Европы среди молодежных команд.